Что опаснее: йод или радиация?

СМИ сообщают о повышенном спросе на йод среди населения разных стран в свете происходящих в Японии событий. Жители прилегающих к Японии регионов активно скупают йод, считая его эффективной профилактической мерой.

Основная причина столь широкого спроса заключается в бытующем мнении о том, что йод способствует защите щитовидной железы от вредного воздействия радиоактивного йода. Йодид калия тесно взаимосвязан с функционированием щитовидной железы, препятствуя поглощению радиоактивного йода.

Однако представители американских властей предупреждают жителей Западного побережья о потенциальной опасности неоправданного потребления йодида калия. В Иллинойсе (штат на среднем Западе США) органы здравоохранения рекомендуют местному населению не принимать таблетки йодистого калия в качестве предупредительной меры в связи с катастрофой в Японии, а также в качестве защиты от возможных радиационных осадков. Калифорнийские органы придерживаются той же «йодоограничивающей» политики.

К подобному заключению приходят все ученые и медики, считая потребление средств на основе йода абсолютно неоправданной, а в некоторых случаях, опасной для здоровья мерой. Более того их потребление может вызвать появление аллергической реакции, которая в дальнейшем нанесет вашему здоровью еще больший вред.

Потенциальные побочные эффекты включают в себя различные заболевания кожи, например, герпетиформный дерматит (болезнь Дюринга).

Нельзя оспорить тот факт, что йодистый калий защищает щитовидную железу от сильного радиационного фона, однако эти таблетки не обеспечивают защиту других органов тела. Наибольшую опасность данные средства представляют для людей, имеющих заболевания щитовидной железы, поскольку их потребление может только усугубить состояние больного. В группу особого риска попадают беременные женщины, которым категорически возбраняется потребление подобных препаратов, в противном случае новорожденные детки могут страдать от проблем с щитовидной железой.

К менее опасным побочным эффектам относятся тошнота, расстройство желудка, сыпь, воспламенение слюнных желез и ряд других серьезных аллергических реакций. Данное средство может также нанести вред людям, имеющим аллергию на йод, страдающих от проблем с почками или других хронических заболеваний.

Американские метеорологи предупреждают о возможности выпадения небольшого количества радиоактивных осадков на Алеутских островах, расположенных поблизости с Аляской. Также отмечается их возможное выпадение в южной Калифорнии.

Шведский метеорологический и гидрологический институт сообщил о вероятности продвижения радиоактивных частиц в западном направлении в сторону Европы. Одновременно было также заявлено, что количество данных частиц не представляет никакой угрозы для здоровья людей.

Население Дальнего Востока столкнулось с той же проблемой чрезмерного потребления йода. Люди могли в буквальном смысле отравиться йодом, не понимая, в каком количестве его надо пить и есть ли вообще эта необходимость. Существовал также высокий риск отравления детей, когда родители давали йодосодержащие препараты в неограниченном количестве.

Обращаем ваше внимание на то, что в Японии зоной эвакуации объявлены территории в радиусе 20 км от места катастрофы.